Вернуться   Белорусский клуб KIA SORENTO > Разное > Путешествия

Путешествия Говорим о путешествиях на авто и не только.


KOVART.BY ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА B2BGARAGE.BY АВТОМАСТЕРСКАЯ
POVOD.BY ИВЕНТ АГЕНТСТВО BEST4X4.BY ВСЁ ДЛЯ OFF ROAD И АВТОТУРИЗМА

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото связанные с авто SSSNAKE Юмор 22 29.09.2014 15:07
R20 в польше semisirj Купля-продажа шин и дисков 0 19.05.2013 12:44
Совместное фото zidan2006 Встречи SORENTOводов 25 23.12.2012 20:45
Вкладыши фото, замена ELF Дизельные двигатели (S) 15 24.04.2012 11:50

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2013, 14:06   #11
groovedrum
Местный
 
Аватар для groovedrum
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
VIN:
KNEJC521545229945
Госномер: 3101 КЕ-7
Карта: 007
Возраст: 50
Сообщений: 139
cказал Спасибо: 7
сказали Спасибо 168 раз(а) в 61 сообщении
Вес репутации: 400
groovedrum пока не определено
Итак, финал истории. (Сама эпопея окончилась неделю-две раньше, но вот только сейчас дошли руки до компа))).
Кое-какие нюансы мог подзабыть за давностью времени, постараюсь осветить основные моменты.

Вкратце: машину восстановил, компенсацию получил.

Подробнее основные моменты.

1) Само ДТП и его разборки в Польше
Я уже писал, что когда в меня въехал поляк, я особо ничего не почувствовал. И увидев последствия, его и свою машину, мне стало его по человечески жаль. К тому же поляк был инвалид, то ли после инфаркта или инсульта, у него висела одна рука. Я стал звонить в Минск людям ( в том числе ТТ34:) ), которые могли бы примерно описать денежный размер повреждений. В итоге прикинул, что минимум 300 $ это все потянет. Озвучил эту цифру поляку. Он не согласился, сказал что даст только 500 злотых (где-то 166 долларов). Я не согласился. Пока кумекали, все ребята, которым звонил, посоветовали вызывать полицию во избежание сюрпризов. Так и поступил.
Полиция приехала где-то часа через три. И что вы думаете. Поляк начал им говорить, что я пытался развернуться через две сплошные и резко затормозил. Но в общем то поляки-полицейские на это не повелись. Наглядно было видна вина поляка, а именно – превышение скоростного режима и несоблюдение дистанции. Дальше поляк, который въехал в меня, заявляет, что он не считает себя виновным и подает на нас в суд. Полицейские говорят: «… что он мол больной с привилегиями, он будет давить на всякие льготы. Мы будем свидетельствовать в твою пользу, но раз он подает в суд, то надо выполнить все процедуры.» То есть, вызвали сертифицированного переводчика, и собрались ехать в полицию, где будут снимать всякие показания, освидетельствования и тд и тп… Забыл сказать, естественно всех проверили на алкоголь, все чисто у обоих. В общем был готов ночевать в полицейском управлении. Но тут, похоже, у поляка, который въехал в меня, сработал какой-то внутренний калькулятор. Он наверное, все взвесил, обдумал, узнал, что в случае поражения в суде он должен оплатить все судебные издержки (как например, вызов того же переводчика). И он вдруг признал свою вину и согласился на штраф. Штраф 500 злотых, то есть та сумма, что он предлагал вначале)))) То есть он, хитрец, заранее знал, что ему грозит. Плюс в Польше начисляют какие-то баллы в зависимости от степени ДТП. И если их сумма за определенный срок превысит какое-то значение, то можно распрощаться с правами. В общем, полицейские дали мне протокол, в котором кроме описания аварии приведены данные страхового полиса поляка. С этим протоколом мне сказали обратиться в страховую, которая выдала green карту (зелёнку). В общем попрощался с ними и уехал.
НА БУДУЩЕЕ ВСЕМ!!!! В ЛЮБОЙ СТРАНЕ ВСЕГДА ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ ВО ИЗБЕЖАНИЯ ПРОБЛЕМ В ЭТОЙ СТРАНЕ И НА ГРАНИЦЕ!!!

2) Разборка со страховкой
По приезду сразу же связался с головным офисом страховой компании, которая указана в зеленке. Оказывается, что наши страховые компании ничего не выплачивают. Ибо мы не в Евросоюзе. Максимум, если бы наш соотечественник был виноват. А в моем случае я должен был связаться на территории Польши со страховой конторой, в которой данные поляка-водителя. Путем каких то перезвонов и перенаправлений я вышел на частного страховщика. Он ИП. Он осмотрел машину и сказал, что можно попробовать. Его услуги платные, но он потом приложит платежку за его услуги к пакету документов, которые подаст в Польшу. Я согласился на это. Он сделал осмотры, промерял всякие дырки линейкой, все сфотографировал и тд. Составил необходимый акт. Далее сказал мне, чтоб я снял бампер и он потом осмотрит повторно. Потому что могут вскрыться скрытые под бампером повреждения. Забегая вперед, он осмотрел еще раз машину, но уже со снятым бампером. Что-то там увидел новое, оформил. Также я ему предоставил всевозможные копии: права, техпаспорт, техосмотр, гражданский паспорт, гражданская страховка и тд. Оплатил его услуги и ему отправил копию квитанции.
Ко всему этому, открыл в банке валютный счет, и все данные счета тоже предоставил ему. Он послал пакет документов. И осталось только ждать. Спустя полтора месяца от поляков пришла анкета с дополнительными вопросами. Там я заполнил свои паспортные данные, атрибуты валютного счета, ответил на вопросы. Переслал им обратно.
Услуги страховщика 1155600 бел руб, где-то 130 $.

3) Ремонт
Параллельно с оформлением страховых документов по приезду начал я изучать варианты ремонта. Первым делом нашел бу заднюю поперечину. Купил за 30 $. К слову, до меня никто этот элемент не покупал. У продавца их пару штук валялось, он даже не знал, что это за такое))).. Далее думал купить бу бампер, даже ездил смотреть один. Но бампер не подошел в цвет, оказался чуть темнее. И я прикинул, что какой бы я бампер бу не купил, все равно его придется красить. Стал рассматривать возможность ремонта. Там же, где покупал бу поперечину, нашел кузовщика. Он пообещал снять бампер, отремонтировать (там вроде стекло волокном заделывают дыру, сверху лак, краска и тд) и поставить бампер на место. Причем он бампер снимет и будет не спеша его делать, в том числе искать краску нужную и тд. А я буду кататься это время без бампера. Это меня устроило. Договорились за 120 $ за все. Спустя где-то недели три-четыре, когда у меня и у него было время, и он к тому времени сделал бампер, я приехал к нему ставить бампер обратно. Бампер поставили, но без бампера было ездить интереснее, машина выглядела брутальнее))))
По качеству работы есть вопросы. Чуть-чуть бампер оказался темнее, чем вся листва…Но совсем чуть-чуть..Это можно заметить, если об этом знать и приглядеться. Также в месте дырки получилась небольшая впадина, причем сразу ее не было. Но в целом, это мелочи, на которые я вообще не обращаю внимания. А по сравнению с тем, что было – так вообще, небо и земля.

4) Финал
И наконец пришли деньги от поляков. Сумма намного большая, чем я мог ожидать. 905 ЕВРО. В общем то и все, эпопея закончилась. Будут вопросы – пишите.))))

__________________
groovedrum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователи сказали Спасибо groovedrum за это сообщение:
Driver (31.08.2013), GUDOK (20.08.2013), Ilya_le (20.08.2013), Marduk (21.08.2013), sansan (21.08.2013), sega1972 (20.08.2013), serg (26.08.2013), Vadik BY (25.08.2013), vdv (21.08.2013), vital (20.08.2013), Zveroboy (20.08.2013), бульбаш (21.08.2013), Олег Д. (20.08.2013), Северный (25.08.2013), эндрю (20.08.2013)
Реклама на форуме
Старый 20.08.2013, 18:39   #12
beann_hie
Местный
 
Аватар для beann_hie
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Госномер: 7870 OX-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 41
Сообщений: 312
cказал Спасибо: 1
сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении
Вес репутации: 314
beann_hie пока не определено
столько волокиты, зато хоть концовка хороша :)

п.с. рад за Вас
beann_hie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 08:31   #13
vdv
Местный
 
Аватар для vdv
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Военный городок Уручье
Авто:
Другая машина
Госномер: 53 23 HP-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 53
Сообщений: 3,567
cказал Спасибо: 2,627
сказали Спасибо 1,808 раз(а) в 762 сообщении
Вес репутации: 2581
vdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личностьvdv - весьма и весьма положительная личность
Присоединюсь. Главное, что всё хорошо закончилось.
vdv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:14   #14
бульбаш
Местный
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: г.Минск, Юго-запад 1
Авто:
SORENTO, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Госномер: 0220 ОВ-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 51
Сообщений: 570
cказал Спасибо: 349
сказали Спасибо 257 раз(а) в 149 сообщении
Вес репутации: 465
бульбаш пока не определено
Принимайте поздравления с решением проблемы. И не выбрасывайте номер тел страховщика, мот кому нить понадобится.
бульбаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 10:51   #15
Северный
Местный
 
Аватар для Северный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 56
Сообщений: 2,719
cказал Спасибо: 1,961
сказали Спасибо 674 раз(а) в 366 сообщении
Вес репутации: 4071
Северный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючекСеверный как роза среди колючек
хорошая тема и концовка тоже ок.Может такие темы забрасывать в какую нибудь отдельную
Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 20:03   #16
Volhv
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Брест
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Госномер: 6268 EK-3
Карта: У меня нет карты
Возраст: 40
Сообщений: 16
cказал Спасибо: 0
сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Volhv пока не определено
Отправить сообщение для Volhv с помощью Skype™
Мои поздравления что все удачно разрешилось!
У меня аналогичная проблема была весной, вот только у нас в РБ, притормазил перед пешеходным, а в задний бампер рысак молодой на А6 вкатил с правой стороны, но отделался мелочами, вырвал кусок бампера, погнул крепление бампера (которое я потом рукой выпрямил) ну и кузопок под бампером немного вдавил (но все под бампером, за его пределами все нормально).
Результат оценили в 530 USD, в сравнении с Польскими расценками 1 к 3 практически
Вот теперь правда катаюсь почти пол года по Бресту с заклеенным скотчем бампером, все не соберусь скататься в Минск или в Польшу за бампером.....
Volhv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 10:23   #17
Driver
Местный
 
Аватар для Driver
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: г.Минск
Авто:
Другая машина
Карта: У меня нет карты
Возраст: 50
Сообщений: 190
cказал Спасибо: 28
сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении
Вес репутации: 975
Driver скоро придёт к известностиDriver скоро придёт к известностиDriver скоро придёт к известностиDriver скоро придёт к известностиDriver скоро придёт к известностиDriver скоро придёт к известности
Хорошо то, что хорошо закончилось.

А у меня, к сожалению, ситуация разрешилась не в мою пользу (пару лет назад ДТП в Украине, виновник UA).
Вот тогда я и узнал, что "зелёнка" - бумажка для туалета и никаких международных гарантий не даёт.
__________________
Столкнулся с таможениками... Зауважал гаишников.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Опыт растёт прямопропорционально выведенному из строя оборудованию..
================================================== ==
Driver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото связанные с авто SSSNAKE Юмор 22 29.09.2014 15:07
R20 в польше semisirj Купля-продажа шин и дисков 0 19.05.2013 12:44
Совместное фото zidan2006 Встречи SORENTOводов 25 23.12.2012 20:45
Вкладыши фото, замена ELF Дизельные двигатели (S) 15 24.04.2012 11:50

Рекомендуем!




4x4info - Мир полного привода Rating All.BY PR-CY.ru
free counters
Наши друзья и партнёры


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot